Битва баскетболисток Литвака

Одесский клуб «ИнтерХим-СДЮСШОР имени Литвака» в очередном поединке чемпионата Украины по баскетболу среди женских команд  на своей площадке принимал «Ровно-ОШВСМ».

Поединок с «Ровно» для одесситок обещал быть более чем сложным. И по нескольким причинам. Во-первых, из-за травмы в матче не могла участвовать один из лидеров команды Маргарита Глебова. Во-вторых, ровенчанки являются одними из лидеров турнира и претенденток на медали. Конечно, в Одессе гости  настраивались, что называется, взять «свои» очки.

С первых секунд команда Ирины Щипакиной оказалась в роди догоняющей. Несколько минут гости имели подавляющее преимущество и организовали  рывок 8:2. Постепенно одесситки взяли игру в свои руки. Особенно разыгралась Бондарь, забросившая две великолепных «трешки». В итоге хозяйки смогли минимально выиграть первую четверть 15:14.

Во втором отрезке игры лидерские качества проявила Колибабчук, которая уверенно набирала очки как с дальней, так и с ближней дистанции. Благодаря ее активности хозяйкам удалось оторваться на 9 очков. А одна из лидеров гостей Шматова получила небольшое повреждение, и это также повлияло на атакующие действия гостей ее команды. В итоге на большой перерыв команды ушли при преимуществе одесситок в 5 очков - 35:30.

После перерыва хорошо себя проявили  Колибабчук, Бондарюк, поражавшие кольцо с высоким  процентом попадания. Одесситки вышли вперед ни много ни мало - аж на 13 очков. Но потом что-то разладилось в игре хозяек, и они позволили  оппоненткам не только сократить отставание, но и сравнять счет. Подопечные Ирины Щипакиной пропустили серьезный рывок гостей - 8:0. К тому же совершенно невовремя из-за перебора фолов покинула площадку Бондарь. В игре нервов устойчивее оказались гости, которые свои попытки использовали, чего не скажешь о наших баскетболистках. Часто мимо цели стали бросать Бондарюк, Колибабчук и Сергеева. А вот «Ровно» в последней  четверти сыграло выше всяких похвал. Гости организовывали кружева атак, раз за  разом вскрывая защитные порядки  хозяек площадки. И в итоге одержали заслуженную победу - 62:50. Отметим, что в текущем чемпионате  счет в очных противостояниях команд сравнялся - 2:2.

После данной встречи баскетболистки из Ровно заняли 3-е место, а  «Интерхим» - 5-ю строчку в таблице (26 очков).

Следующую встречу «Интер­Хим» также проведет на домашней арене. 8 февраля одесситки померяются силами с запорожской  «Козачкой-КПУ».