Раз, два, три – и в дамки

Южненский «Химик» в рамках 1-го финального тура чемпионата Украины по волейболу среди женских команд победил винницкий «Билозгар-Медуниверситет», за­по­рожскую «Орбиту-ЗНУ-ОДЮСШ» и луцкую «Волынь».

Все матчи 1-го тура проходили в Запорожье. В стартовом  поединке с винничанами южненская команда встретила упорное сопротивление, но сумела выиграть все три партии – 3:0. В составе вышли и провели весь матч (за небольшим исключением) самые юные волейболистки «Химика» – нападающие Анастасия Маевская и Евгения Хобер, а также связующая Дарья Великоконь. Лучшим снайпером матча стала Юлия Бойко, набравшая 21 очко. Во второй встрече с местной «Орбитой-ЗНУ-ОДЮСШ» хозяйки были близки к тому, чтобы повести 2:1 в этой игре, ведя 6 очков в третьей партии. Тем не менее, «Химик» переломил ход матча, выиграв сет. Эта партия стала переломной. Затем последовал разгром в 4-м отрезке игры и общая победа со счетом  3:1. Отметим, что фееричную игру выдала отдыхавшая в первый день Диана Карпец, набравшая 29 очков.

В заключительном  матче тура с «Волынью» лишь в первой партии соперник сумел навязать борьбу южненской команде, выиграв стартовый отрезок с разницей в 6 очков. Но «Химик» догнал лучанок и добился победы в этой и последующих партиях – 3:0. Отметим, что действующие чемпионки Украины достаточно уверенно превзошли всех соперников в 1-м финальном туре и уверенно лидируют в чемпионате, опережая «Орбиту» на 4 очка (12-8). У «Волыни» – 4, у «Билозгара» – 0.