Семейный адвокат

«Я проживаю в пятиэтажном доме, под которым есть большой подвал. В этом подвале недавно были открыты магазин и бар. Согласия жильцов дома, в том числе и моего, никто не спросил. Можно ли было открывать магазин и сапожную мастерскую без согласия жильцов дома?»

С. Тодоренко, г. Одесса

 В соответствии с решением Конституционного суда Украины от 2 марта 2004 года № 4-рп /2004, каждый из жильцов дома является сособственником всех имеющихся в доме вспомогательных помещений, в том числе и подвала. Поэтому открытие в подвале вашего дома магазина и сапожной мастерской без согласия всех жильцов дома – сособственников подвала – является незаконным. 

 «Я был уволен из государственного предприятия по сокращению штатов, но при расчете мне не было выплачено выходное пособие. Имею ли я право на его получение при увольнении по сокращению штатов?»

И. Киосе, г. Белгород-Днестровский

Да, имеете. В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Кодекса законов о труде (далее сокращенно – КЗОТ) Украины увольнение по сокращению штатов относится к числу увольнений по инициативе собственника либо уполномоченного им органа. Поэтому статья 44 КЗОТ Украины предусматривает, что при проведении такого увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.

«Я купил год тому назад автомашину, которая была оформлена на меня по генеральной доверенности. Две недели тому назад ко мне домой пришли сын и дочь хозяина, которые сказали о том, что их отец умер, и потребовали вернуть машину им. Имеют ли право сын и дочь умершего хозяина машины требовать ее назад?»

Л. Шинкарук, г. Теплодар

Да, имеют. Дело в том, что между Вами и умершим хозяином автомобиля договор купли-продажи заключен не был, а поэтому собственником автомашины оставался умерший. Поскольку в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 248 Гражданского Кодекса Украины выданная Вам генеральная доверенность на этот автомобиль утратила силу с даты смерти его хозяина, то его дети вправе требовать возврата им автомашины по праву наследования.

«Я дала задаток в сумме 5000 долларов США в счет покупки половины дома, но затем хозяин дома отказался от его продажи и возвратил мне уплаченный задаток. Могу ли я взыскать с хозяина дома двойную сумму задатка?»

 В. Демишкан, г. Татарбунары

Нет, не можете. В соответствии с частью 1 статьи 570 Гражданского кодекса Украины, задатком является денежная сумма, передаваемая кредитору должником в счет причитающихся по договору платежей в качестве подтверждения обязательства по этому договору и его исполнения. Так как между Вами и хозяином половины дома нотариально удостоверенный договор купли-продажи заключен не был, то переданная Вами сумма 5000 долларов США является не задатком, а авансом и подлежит взысканию в одинарном размере.

«30 марта этого года во время управления автомобилем у меня было столкновение с другой автомашиной. 30 июля по повестке я был вызван в суд, и судья за это столкновение меня оштрафовал. В течение какого срока меня могли оштрафовать?»

Д. Горбенко, г. Южный

Частью 2 статьи 38 Кодекса об административных правонарушениях Украины предусмотрено, что если дело об административном правонарушении подведомственно суду (судье), то административное взыскание, к числу которых относится и штраф, может быть наложено не позднее трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Поэтому срок привлечения Вас к административной ответственности полностью истек 30 июня 2017 года.

«В 2010 году суд вынес решение о взыскании с государственного предприятия, на котором я работал, 8000 гривен задолженности по заработной плате. В суде мне дали исполнительный лист, который я сдал в исполнительную службу. В прошлом месяце я получил из этой службы письмо о том, что решение суда выполнить нельзя из-за отсутствия денег у предприятия. Что мне делать в этой ситуации и куда я могу обратиться?»

А. Гаврищук, г. Одесса

Поскольку присужденная Вам задолженность по заработной плате в сумме 8000 гривен является Вашим имуществом, распоряжаться которым более шести лет Вы лишены возможности, то в течение шестимесячного срока, исчисляемого с даты получения письма из исполнительной службы, Вы имеете право обратиться с индивидуальным заявлением установленной формы в Европейский Суд по правам человека.

«Мой сын с женой в разводе. Имеет от брака двоих детей и по решению суда платит алименты. Недавно мой сын стал инвалидом, утратил трудоспособность и начал получать пенсию. Каким образом этот факт повлияет на размер алиментов на детей и откуда теперь алименты будут удерживаться, изменится ли их сумма?»

Р. Пепеляшкова, г. Болград

Частью 1 статьи 192 Семей­ного Кодекса Украины преду­смотрено, что размер алиментов, определенный решением суда, может быть впоследствии уменьшен на основании решения суда по иску плательщика алиментов в случае изменения его материального или семейного положения, ухудшения состояния здоровья. Поэтому рекомендую Вашему сыну обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. 

«28 мая 2015 года между мной и КП «Теплоснабжение г. Одессы» был заключен договор оказания услуг центрального отопления и поставки горячей воды. Однако это предприятие условий договора в части правильности проведения расчетов за поставленную горячую воду не выполняет. Куда я могу в этом случае обратиться?»

 Д. Овчаренко, г. Одесса

Поскольку между Вами и КП «Теплоснабжение г. Одессы» имеется спор по поводу расчетов за поставленную горячую воду, возникший на основании заключенного договора, то такой спор подлежит разрешению в Приморском районном суде г. Одессы, куда и рекомендую Вам обратиться с соответствующим исковым заявлением.

«Мой отец составил завещание в мою пользу на один из принадлежащих ему домов, а потом он оформил новое завещание на этот же дом на мою старшую сестру. Через некоторое время отец передумал и снова оформил завещание на меня, не зная о том, что у моей старшей сестры сохранилась копия завещания на этот дом в ее пользу. Воспользовавшись этой копией, старшая сестра после смерти отца пере­оформила дом на себя. Куда я могу обратиться по поводу действий старшей сестры?»

 А. Жовтан,  г. Арциз

 Поскольку завещание является одним из видов гражданско-правовых сделок, то признание его недействительным возможно только на основании решения суда, куда и рекомендую Вам обратиться с соответствующим исковым заявлением.

«На какую сумму я могу заключить договор займа по простой письменной расписке?»

П. Васюра, г. Измаил

Частью 1 статьи 1047 Граж­данского кодекса Украины предусмотрено, что договор займа заключается в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер необлагаемого минимума доходов граждан, т.е. 170,00 гривен. Часть 2 этой же статьи определяет, что подтверждением заключенного договора займа является расписка заемщика либо иной документ, удостоверяющий передачу заимодавцем оговоренной денежной суммы.

Рубрика подготовлена членом Национальной ассоциации адвокатов Украины адвокатом  Андреем Николаевичем Чебаненко

Рубрика: 
Выпуск: 

Схожі статті