В шаге от ничьей

«Черноморец» принимал чемпиона Украины «Шахтер»

Отчетный поединок обещал быть более чем интересным: команда Ангела Червенкова впервые играла на домашней арене в обновленном составе.

Игра, показанная одесситами в предыдущем туре, когда они одержали уверенную победу над ФК «Львов», вселяла надежду, что уж на своей арене при поддержке 10 тысяч преданных болельщиков «черноморцы» смогут хотя бы сыграть вничью.

С первых минут одесситы на правах хозяев принялись вскрывать оборону соперника. Уже на 1-й минуте они добились права на угловой, но пробить по воротам горняки  не дали. Именно гости создали первый опасный момент, когда на 3-й минуте после розыгрыша штрафного Коваленко с близкого расстояния не попал по мячу. А спустя семь минут он же четко пробил в створ ворот «Черноморца», но голкипер Литовченко был начеку.

Гости продолжали атаковать, однако одесситы оборонялись грамотно, не давая сопернику организовать по-настоящему острые атаки. Увы, «моряки» свой прекрасный шанс открыть счет упустили в середине первого тайма: в результате  комбинационной атаки мяч отскочил к  Гошкодере, и тот точно пробил в угол, но голкипер сборной Украины Пятов не без труда отбил удар. В концовке тайма хозяева наконец активизировались и даже выглядели немного интереснее в организации атак, чем команда Пауло Фонсеки.

А вот начало второго тайма было за «Шахтером». Опасные  навесы с флангов заканчивались ударами Тайсона и Степаненко – к счастью, выше ворот. «Черноморец» же ответил своим вторым голевым моментом: на 55-й минуте Аржанов перехватил мяч в штрафной соперника и отдал его под удар Хамелюку. Положение спас защитник, ставший на пути мяча, летящего в дальний угол ворот.

После этого атаки гостей с каждой минутой становились все опаснее. Дважды в течение минуты одесситы выносили мяч практически с линии ворот. Такой «мини-штурм»  увенчался успехом на 75-й минуте: только появившийся на поле исландский легионер одесситов Вильхамссон сбил в своей штрафной площади Болбата, и Марлос реализовал пенальти  - 0:1. Увы, дебют молодого исландца в составе «Черноморца» оказался неудачным.

За время, оставшееся до конца встречи, одесситы пытались приблизиться к воротам Пятова, но ни к чему серьезному это не привело.

«Черноморец» в этом противостоянии хоть и уступил, но выглядел достойно, за что и был награжден аплодисментами от своих преданных болельщиков, пришедших на стадион, несмотря на холодную погоду.

Поле этого матча одесситы имеют в активе 15 очков и по-прежнему находятся на 11-м месте в таблице. Ангел Червенков отметил, что команда постарается занять 9-е место в чемпионате страны, чтобы не играть переходные игры с командой первой лиги.

«Мы будем стараться. Я очень доволен, что дубль идет вперед, развивается, отлично работают тренеры. Мы даем шанс своим молодым футболистам. Только не нужно спешить и требовать немедленного результата», - отметил главный тренер.

Следующая игра «Черноморца» состоится 9 марта в Мариуполе, где одесситы встретятся с одноименной командой, возглавляемой экс-тренером одесситов Александром Бабичем.