Ничья и новый тренер «моряков»

Одесский «Черноморец» в рамках очередного тура чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги принимал харьковский «Металлист-1925».

Перед отчетной встречей харьковчане с 24-ю очками входили в лидирующую тройку, опережая одесситов на 11 баллов. Кстати, в   прошлом туре команда Андрея Демченко на своем поле не сумела одолеть «Николаев» (0:0). Поэтому не было сомнений в том, что гости постараются набрать столь необходимые им зачетные баллы в выездной встрече с «Черноморцем», выступающим пока крайне нестабильно.

Но подопечные Виталия Старовика с первых минут показали, что  не собираются просто так  делиться очками с  потенциальным конкурентом за путевку в элиту. Сначала два впечатляющих рейда по левому флангу совершил Норенков. В первом случае его передача не нашла партнеров, во втором из-за пределов штрафной площадки пробивал Ярошенко, но на пути мяча оказались защитники. Затем один из лидеров «Черноморца» Танчик упал в штрафной площадке гостей, но вместо пенальти арбитр Коваленко наказал нашего игрока  желтой карточкой, посчитав, что  тот  симулировал нарушение правил.

Одесситы в целом владели преимуществом, а харьковчане  пытались атаковать, но редко доходили до штрафной площадки, так ни разу и не пробив в створ ворот Безотосного.

Характер второй половины встречи не изменился. «Моряки» постоянно угрожали  воротам соперника, который вынужден был большую часть игрового времени просто обороняться. На 55-й минуте Танчик проникающей передачей отправил Аржанова «на свидание» с голкипером Сидоренко, но наш игрок, к сожалению, упустил мяч за пределы поля.

Далее хозяева провели несколько достаточно острых атак, но до прицельного удара по воротам дело не дошло. По-настоящему опасный момент возник на 69-й минуте: после передачи с правого фланга в исполнении Голикова в падении головой бил Ковпак, но, увы, мяч предательски попал в перекладину. Уже через 3 минуты Ковпак получил еще одну возможность открыть счет, но его удару  с 20-ти метров не хватило точности – «кожаный снаряд» прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Одесситы продолжали давить, но ударам не хватало точности. Увы, добиться большего, чем ничья, «моряки» не смогли, хотя были буквально в шаге от победы.

После этой встречи «Черно­морец», набрав 14 очков, занимает 11-е место в турнирной таблице. В следующем поединке, который  состоится в субботу, 19 октября, одесситы в гостях сразятся с  «Агробизнесом» (Волочиск, Хмельницкая обл.).

По информации пресс-службы одесского клуба, 14 октября был заключен контракт между ФК «Черноморец» и Остапом Маркевичем, который стал новым главным тренером «моряков».

Сообщается, что 41- летний специалист был тренером в футбольной школе Мирона Маркевича в Винниках, работал в структуре ФК «Вильяреал» (Испания). В 2016-2019 гг. тренировал «Вильяреал» (U-20), вместе с которым выиграл серебряные медали чемпионата Испании. С июня по октябрь 2019 года  – главный тренер «Агробизнеса» (Волочиск).